Взыскание денежных средств полученных по предварительному договору купли-продажи квартиры

Взыскание денежных средств полученных по предварительному договору купли-продажи квартиры

Гражданский процесс

Гражданский процесс: Взыскание денежных средств полученных по предварительному договору купли-продажи квартиры

Вопрос: Мной был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. В день заключения данного договора мной были переданы денежные средства. При подготовке документов к сделке, по требованию банка я обратилась к независимому эксперту для подготовки отчета об оценке рыночной стоимости квартиры. В данном отчете эксперта была отражена перепланировка квартиры. В последствии оказалось, что указанная перепланировка квартиры не законна. Банк отказался в предоставлении кредита на квартиру. Собственник квартиры согласился вернуть денежные средства по предварительному договору купли-продажи, но до сих пор этого не сделал. Как мне быть в данной ситуации?

Взыскание денежных средств полученных по предварительному договору купли-продажи квартиры – ответ юриста

Задаток может быть использован только в денежных обязательствах и выполняет обеспечительную функцию. Предварительный договор не порождает денежных обязательств и в его рамках функции задатка не могут быть реализованы. Без установленных законом или сделкой оснований имущество приобретенное за счет другого лица (неосновательно приобретенное или сбереженное имущество) подлежит возврату потерпевшему лицу.
Вам необходимо обратиться в суд для защиты ваших прав. Мы поможем вам составить исковое заявление и представим ваши интересы в суде. Телефон для связи с юристом: 8-900-016-36-82.
Использованные нормативно-правовые акты: ст. 380 ГК РФ, ст. 1102 ГК РФ.