Признание договора дарения недействительным

Признание договора дарения недействительным

Гражданский процесс

Гражданский процесс: Признание договора дарения недействительным

Вопрос: По решению суда квартира была признана общим имуществом супругов. Позже мне стало известно, что бывший супруг подарил часть квартиры своей матери. Договор заключен в период наложения ареста на квартиру. Хочу признать данный договор дарения недействительным в связи с тем, что его мать никогда там не проживала и не оплачивала коммунальные услуги. Что можно сделать в данной ситуации?

Признание договора дарения недействительным – ответ юриста

Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Собственник вправе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается.
Мнимая сделка ничтожна. Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании п. 1 ст. 170 ГК РФ.
Вам необходимо обратиться в суд для защиты ваших прав. Мы поможем вам составить исковое заявление для обращения в суд. Телефон для связи с юристом: 8-900-016-36-82.
Использованные нормативно-правовые акты: ч. 1 ст. 209 ГК РФ, ч. 1 ст. 170 ГК РФ, 56 ГПК РФ