Обжалование дисциплинарного взыскания – привлечение к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностной инструкции

Обжалование дисциплинарного взыскания – привлечение к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностной инструкции

Трудовые спорыВопрос: Я работаю учителем начальных классов. Я отказалась от участия в проведении ГИА и за это меня привлекли к дисциплинарной ответственности. Должностной инструкцией учителя начальных классов установлено, что я как работник обязана принять участие в ГИА. Я считаю свои права нарушенными. Как мне поступить в данной ситуации?

Обжалование дисциплинарного взыскания – ответ юриста

Для начала необходимо выяснить была ли нарушена работодателем процедура применения дисциплинарного взыскания. Выполнение дополнительной работы может быть поручено работнику только с его письменного согласия. При этом запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Закон «Об образовании в РФ» содержит положения о том, что педагогические работники на время проведения ЕГЭ в рабочее время освобождаются от основной работ на период проведения указанного экзамена, при этом педагогическому работнику предоставляются гарантии и компенсации установленные действующим законодательством.
В письме Минобрнауки РФ указано, что работодатель без согласия педагогического работника не вправе возложить на него обязанности, не предусмотренные квалификационной характеристикой по занимаемой им должности.
В письме Рособрнадзора от 26.05.2016 № 02-226 указанно, что выполнение дополнительных обязанностей по подготовке и проведении ГИА может выполняться педагогическими работниками с их письменного согласия и с соответствующей дополнительной оплатой труда.
Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод о том что подготовка и проведение ГИА не относится к вашим прямым должностным обязанностям. В связи с тем, что анализ вышеперечисленных норм подтверждает обязанность работодателя освободить работника от основной работы на время проведения экзамена.

Использованные нормативно – правовые акты: ст. 60, 60.2, 193, 192 ТК РФ, ч. 9 ст. 47 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 октября 2015 г. № 08-ПГ-МОН-37849 О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций, Письмо Рособрнадзора от 26.05.2016 N 02-226 О выплате компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации.
Вам необходимо обратиться в суд за защитой ваших прав.

Телефон для связи с юристом: 8-900-016-36-82.