Непредоставление информации потребителю коммунальных услуг – что делать?

Непредоставление информации потребителю коммунальных услуг – что делать?

Защита прав потребителей

Непредоставление информации потребителю коммунальных услуг

Вопрос: Управляющая компания оказывается мне предоставлять информацию об установлении размера тарифа за содержание общего имущества, методики расчета тарифа, по виду и объему работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома. В связи с тем, что я являюсь нанимателем жилого помещения, а не собственником. Как мне быть в данной ситуации?

Непредоставление информации потребителю коммунальных услуг – ответ юриста

Вы имеете право на получение информации любым законным способом. Решения органов власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об ее хозяйственной деятельности, оказываемых услугах и их стоимости, о тарифах на коммунальные услуги посредством размещения в системе.
Управляющими организациями информация раскрывается путем: обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.

Мы поможем вам урегулировать спор с управляющей организацией по вопросу непредоставления информации потребителю коммунальных услуг. Телефон для связи с юристом: 8-900-016-36-82.

Использованные нормативно-правовые акты: ч. 2 ст 46, ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, п. 10.1 ст. 161, ч. 2 ст. 165 ЖК РФ, п. 11 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».